Пятница, 29.03.2024, 03:14
Сайт Демидова Этот безумно безумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Фото дня
Где Вы
Ссылки
Праздники России
Надым

Просмотреть увеличенную карту
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » «Мужики плакали как дети...» Первую игру чемпионата КХЛ отменили из-за катастрофы «Локомотива»
22:01
«Мужики плакали как дети...» Первую игру чемпионата КХЛ отменили из-за катастрофы «Локомотива»
Матч на Кубок открытия сезона между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом» был прерван за пять минут до конца первого периода. На лед вышел президент КХЛ Александр Медведев и объявил о страшной трагедии, которая случилась под Ярославлем…

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Уфы

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

За час до матча состоялась пресс-конференция Александра Медведева, на которой глава лиги рассказывал о планах КХЛ, делился планами. Хоккейные чиновники и журналисты много улыбались, шутили. Начало сезона – это праздник.

Разошлись по рабочим местам. А за 10 минут до первого вбрасывания (16.50 мск) на сайтах появилась черная новость о том, что в 16.02 под Ярославлем разбился самолет с командой «Локомотив».

Сразу об этом узнали только те, кто были у компьютеров. Да и то не сразу поверили, оторопело уткнувшись в экраны. Хоккеисты начали игру. Защитник «Салавата Юлаева» Андрей Кутейкин даже забил первый гол чемпионата, красиво выстрелив от синей линии…

Но информация уже расползалась по стадиону и начала доходить до людей. Возле лавочки уфимской команды появился Медведев с бледным лицом. За пять минут до конца первого периода он вышел на лед. Поднял руку, чтобы привлечь внимание игроков, остановить их – хоккеисты не понимали, что происходит.

- Сегодня произошло страшное горе, - с трудом подбирая слова, говорил президент КХЛ. – Упал самолет, на борту которого находились хоккеисты «Локомотива», администраторы и тренеры клуба. Из 37 человек выжил только один. Продолжать матч или нет, мы решим во время перерыва хоккейного поединка. Прошу почтить память погибших минутой молчания.

На стадионе повисла пауза. Капитан «Салавата Юлаева» Виктор Козлов заплакал. Хоккеистов увели в раздевалки.



МИХАЛЕВ:

МЕНЯ СРАЗУ ЗАТРЯСЛО…

Целая делегация КХЛ во главе с Александром Медведевым отправилась в комнату Уфы. Беседа с игроками «Салавата Юлаева» продолжалась минут пять. Вопрос был один – вы хотите доигрывать этот матч?

Уфимцы согласились. «В память о ребятах. Если нужно, мы будем играть».

Медведев и процессия пошли на другую половину стадиона, к «Атланту». Туда вашего корреспондента уже не пустили охранники. В коридоре я встретил тренера хозяев Венера Сафина. О том, как хоккеисты и тренеры перенесли эту катастрофу, читалось по его опустошенному лицу.

- Когда вы об этом узнали?

- Только когда сказал Медведев.

Это же подтвердил главный тренер Сергей Михалев. Он нашел силы на интервью.

- Наша команда, все сотрудники выражают искренние соболезнования Ярославлю. Невозможно поверить в это, когда гибнут здоровые молодые ребята. Они приносили радость своей игрой. Это ужасная трагедия. Она уже случилась, ничего не вернешь. Вечная память нашим хоккеистам.

- Вы когда об этом узнали?

- Прямо перед матчем. Но мы об этом не сказали игрокам.

- Как сами это выдержали?

- Не знаю. Внутри все перевернулось. Меня сразу затрясло…



ВЕРЕВКО:

МЫ ПОЕДЕМ В ЦЕРКОВЬ

Делегация КХЛ вышла из раздевалки «Атланта», и мне стало известно – команда из Мытищ отказалась продолжать матч.

- После обсуждения этой ситуации и учитывая в каком состоянии находятся игроки обеих команд, мы и хоккеисты приносим свои извинения, - произнес Медведев, когда снова вышел на центр площадки. – Ребята не могут в такой ситуации доиграть матч.

Уфимские болельщики встретили это известие аплодисментами.

- Я хочу вас заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы хоккей высшего уровня в Ярославле продолжался. Чтобы клуб «Локомотив» оставался одним из сильнейших в КХЛ.

Народ начал расходиться с арены.

Я отправился к раздевалке «Атланта». В этой команде играет Константин Руденко, который в межсезонье переехал в Мытищи. Там работает тренером Николай Борщевский, много лет трудившийся в «Локомотиве».

- У нас там столько ребят знакомых… - слова нашел только гендиректор «Атланта» Андрей Веревко. – Мы столько вместе прошли… Совсем недавно я говорил с Яном Мареком. Из-за того, что он раньше улетел, к сожалению, мы не вручили ему серебряную медаль. И договорились о том, что когда Ян приедет в Мытищи, то мы его наградим перед нашим матчем с «Локомотивом».

Очень больно. Я искренне сожалею. Когда узнал эту новость, то не мог говорить… Сейчас мы с ребятами приняли решение, что остаемся в Уфе. Не летим на чартере в Нижнекамск. Все вместе поедем в церковь. Найдем какое-то место… Где-то посидим и помянем всех парней.

- Как вы об этом узнали?

- Перезвонил наш сотрудник пресс-службы. Это было за 13 минут до начала матча.

- Не сказали команде?

- Я находился в ложе. Мы проверяли информацию. Не верили. А потом на лед вышел Медведев…

- Представляю, как тяжело Руденко и Борщевскому…

- Там ребята все плачут в раздевалке. Здоровые мужики рыдают как дети. Борщевский. Наш тренер по вратарям, который тоже работал в «Локомотиве».

- Как прошло обсуждение с Медведевым, продолжать ли игру?

- Меня тогда в комнате не было. Но это решение ребят. И это правильно.



БЕДА ВСЕГО МИРА

До начала матча в Уфе светило солнце. Сейчас, когда я вышел на улицу, шел дождь – мелкий, как слезы. Согнувшись от горя, на ступеньках сидели шведы Фернхольм, Закриссон, Андрессон… Погиб их друг – вратарь Стефан Лив. У словака Радивоевича – товарищ по сборной Павол Демитра. Это трагедия не только России, но и всего хоккейного мира.

На улицу вышел Алексей Ковалев.

- Скажешь что-то для прессы, как капитан «Атланта»?

- Я не могу. Слова получатся сумбурными. У меня там много друзей. Игорь Королев, мы в «Динамо» играли. Жора Карповцев, мы с ним Кубок Стэнли брали. Это большая беда.

…Разговаривали без диктофона. Ковалев напомнил, как два года назад «Детройт» точно так же летел на матч НХЛ. И в воздухе отказали двигатели. Тогда их удалось запустить.

Не имеет решающего значения, какой у тебя самолет – Як-42 или «тушка», на которой прилетел «Атлант». Это сложный механизм, тысячи деталей. Одна из них может отказать в любую минуту. Два километра после взлета – это момент, когда убирают шасси. А падают даже «Конкорды»…

- Куда мы сейчас? – застыли игроки «Атланта» под дождем.

- Езжайте в собор Сергия Радонежского. Тут недалеко, - посоветовал кто-то из болельщиков «Салавата Юлаева».

Автобус гостей туда и отправился.



ЧЕРНАЯ ДАТА

А вскоре на «Уфа-Арене» закончилось совещание КХЛ. Как мне сообщили в пресс-службе «Салавата Юлаева», было принято решение, что регулярный чемпионат лиги возобновится с четверга. Паузы не сделают.

Правда, официального подтверждения до позднего вечера среды не поступило. На сайте КХЛ так и не появилась новость. Возможно, в лиге передумали. Как дальше играть после такой трагедии? Как дальше жить?

Наверное, осознание этого придет только утром. Все, что будет происходить в нашем хоккее, теперь мы делим на «до» и «после». Черная полоса – 7 сентября 2011 года. Взлетно-посадочная полоса.

Вечная вам память, мужики из «Локомотива».

источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/479321

Просмотров: 590 | Добавил: Демидов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Облако
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мини-чат
Наш опрос
Как будем жить?
Всего ответов: 34
Архив записей
Друзья сайта
  • УНЭГ
  • сайт Фомичёва В.С.
  • МОО "Экстрим" Надым
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Создать бесплатный сайт с uCoz