Пятница, 19.04.2024, 20:07
Сайт Демидова Этот безумно безумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Фото дня
Где Вы
Ссылки
Праздники России
Надым

Просмотреть увеличенную карту
 
Главная » 2010 » Июнь » 8 » Обгоняем по новым правилам
16:18
Обгоняем по новым правилам
Обгоняем по новым правилам

18 мая 2010

Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 316 внесены изменения в Правила дорожного движения.

Во-первых, терминология Правил значительно обновилась. Автолюбители столкнутся с новыми понятиями, такими как "дневные ходовые огни", "ограниченная видимость", "опережение" и "препятствие".

Во-вторых, существенно изменены правила обгона. Под обгоном теперь понимается "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)".

Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или вместе с ним можно будет использовать только кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет. Разрешено обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски, даже если стоит знак "Обгон запрещен"; на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. Запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения, занимать крайнюю левую полосу для обгона на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три и более полосы.

В-третьих, правила движения на круговом перекрестке унифицированы с европейскими, что, несомненно, более удобно для водителей, которым приходится садиться за руль не только у нас в стране, но и за рубежом. Если сейчас, находясь на круговом перекрестке, нужно уступить дорогу въезжающим на него машинам, то согласно нововведениям преимущество в движении будет у водителя транспортного средства, находящегося на перекрестке.

Ряд поправок коснулся безопасности участников дорожного движения. Использование ремней безопасности стало обязательным абсолютно для всех. До этого правило не распространялось на инструкторов, обучающих вождению, водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб.

Еще увереннее на дороге себя станут чувствовать пешеходы. Уступить дорогу водители будут обязаны даже тем лицам, которые только вступили на проезжую часть для ее перехода.

Для изучения новых правил у российских автолюбителей есть в запасе полгода, т.к. поправки вступают в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 494 | Добавил: DemAn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Облако
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
Наш опрос
Как будем жить?
Всего ответов: 34
Архив записей
Друзья сайта
  • УНЭГ
  • сайт Фомичёва В.С.
  • МОО "Экстрим" Надым
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Создать бесплатный сайт с uCoz