Пятница, 29.03.2024, 10:21
Сайт Демидова Этот безумно безумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Фото дня
Где Вы
Ссылки
Праздники России
Надым

Просмотреть увеличенную карту
 
Главная » 2010 » Июль » 21 » В Семейном кодексе пропишут место жительства ребенка
09:25
В Семейном кодексе пропишут место жительства ребенка
В Государственную думу РФ внесен проект поправок в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, направленный на обеспечение прав детей на семью, на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Депутаты предлагают закрепить в Семейном кодексе понятие «место жительства ребенка» при совместном проживании родителей. Местом жительства будет признаваться место жительства родителей. В случае раздельного проживания родителей, местом жительства ребенка будет признаваться место жительства родителя, с которым ребенок постоянно или преимущественно проживает, если иное не установлено письменным соглашением родителей или решением суда.
Законопроект также предлагает закрепить норму, в соответствии с которой в случае, если родители ребенка не состояли и не состоят в браке между собой, местом жительства ребенка признается место жительства его матери, если иное не установлено письменным соглашением родителей или решением суда. По мнению авторов, эта норма направлена на защиту прав и интересов детей, а также их одиноких матерей. При этом у отца сохраняется право на обращение в суд или заключение соглашения.
При определении места жительства ребенка суд должен будет учитывать следующие обстоятельства: интересы ребенка; мнение ребенка; привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; состоят ли родители в браке между собой; в каком порядке установлено отцовство и другие.
Депутаты предложили узаконить обязательность участия психолога в допросе несовершеннолетнего при рассмотрении споров о месте жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав.
Законопроект предлагает установить административную и уголовную ответственность за неисполнение или злостное неисполнение решения суда, - сообщает ИА «Вслух.Ру». При этом максимальное наказание за злостное неисполнение решения суда - лишение свободы на срок до пяти лет. Депутаты считают, что такая суровая санкция будет иметь серьезный предупредительный характер.


Просмотров: 507 | Добавил: DemAn | Теги: Новости, ребенок, семья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Облако
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
Наш опрос
Как будем жить?
Всего ответов: 34
Архив записей
Друзья сайта
  • УНЭГ
  • сайт Фомичёва В.С.
  • МОО "Экстрим" Надым
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Создать бесплатный сайт с uCoz