Четверг, 28.03.2024, 17:24
Сайт Демидова Этот безумно безумный мир
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Фото дня
Где Вы
Ссылки
Праздники России
Надым

Просмотреть увеличенную карту
 
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Надымский центр здоровья проводит обследование школьников
10:48
Надымский центр здоровья проводит обследование школьников
Сегодня специалисты Надымского центра здоровья, созданного на базе центральной районной больницы, проведут в первой школе медицинское обследование. Как сообщил ИА «Север-Пресс» доктор медицинских наук Сергей Токарев, профилактический скрининг включает оценку работы сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма, а также психологическое консультирование. Обследование проводится с использованием современного оборудования, полученного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Это аппаратно-программный комплекс «Здоровье-Экспресс», компьютерный спирометр для оценки функции дыхания, газоанализатор-смокелайзер для курильщиков, пульсоксиметр для определения насыщаемости крови кислородом и другие приборы.
По словам начальника отдела по информационно-оздоровительной работе центра, кандидата биологических наук Натальи Половодовой, факторы риска болезней кровообращения и дыхания широко распространены среди северян уже в возрасте одиннадцати-двенадцати лет. К пятнадцатилетнему возрасту эти симптомы обнаруживаются у 89 процентов надымских подростков. При этом распространенность низкой физической активности составляет 67,6 процента, дислипидемии - 38,4 процента, курения - 35,6 процента. У каждого второго подростка встречаются сочетания двух и более факторов риска. Именно поэтому сотрудники надымского центра здоровья с нового учебного года начали проводить обследование в образовательных учреждениях города.
Специалисты центра, кандидаты и доктора наук, проводят комплексное обследование школьников, составляют персональные рекомендации по оздоровлению и раздают памятки и брошюры. Инструктор-методист по лечебной физкультуре и психолог проводят необходимые занятия. Тем, кому необходимо пройти углубленное клиническое обследование и лечение, выдаются направления в центральную районную больницу и на школы здоровья.
Новая схема работы «врач-пациент» позволяет выявлять заболевания и их факторы риска на ранней стадии, предотвращать их развитие, а также служит добрую службу в формировании ценностного отношения граждан к собственному здоровью. Специалисты центра постоянно выезжают на предприятия и в организации города и предлагают надымчанам пройти медицинское обследование в офисе или образовательном учреждении.

источник: http://www.yamal.org/all-news/17888-2010-10-05-05-48-40.html
Просмотров: 516 | Добавил: DemAn | Теги: надым, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Облако
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мини-чат
Наш опрос
Как будем жить?
Всего ответов: 34
Архив записей
Друзья сайта
  • УНЭГ
  • сайт Фомичёва В.С.
  • МОО "Экстрим" Надым
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Создать бесплатный сайт с uCoz